通衢一周热点(1月12日至1月18日)

来源:衢州日报 2018-01-19 10:11

  记者 吴红梅 整理

        2018年1月12日至2018年1月18日,通衢网络问政平台共接到101条网友问政。截至目前,已全部受理,其中已回复53条。关于小区管理、道路通行、公交车等相关话题备受关注,我们从中选登部分话题,看看这些是否也正是你所关心的?

  1、请问,小区里可以摆摊吗?

  网友“网友_359484”:我反映一个情况,巨化望江花苑小区大门口,卖床单被罩的一个摊位,严重影响了小区车辆的进出。特别是车子出小区,左前方的视线完全被挡住,今天还差点撞了人,严重影响小区住户的生命安全,请相关部门及时处理。

  市综合执法局回复:接到你所反映的情况后,我局柯城分局衢化大队执法队员立即前往该小区开展调查。经查,望江花苑小区属于由物业服务企业统一管理的封闭式小区,你所反映的情况,系经小区物业服务企业同意所设置的定制被絮临时棚。物业管理企业已经接到小区住户关于该临时棚影响交通等方面的投诉,已将该棚移至小区内其他位置。

  2、请问,丰林小区路灯坏,垃圾也不及时清理,这是什么原因?

  网友“美好的未来”:丰林小区里的路灯有的坏,有的只会亮一点点,根本看不清路,有一次差点摔倒,为什么一直都没人修?

  柯城区回复:您的问题已收悉,关于路灯问题已上报物业安排维修,目前丰林小区的道路照明灯未纳入政府的公共管理,社区也在争取旧小区改造项目,希望能早日纳入相关公共管理;关于物业费的问题,根据物业告知,丰林小区的物业费仅收到25%左右,严重亏损,2017年12月份丰林小区温情物业提出辞呈,2名保洁人员现只有一名,2018年1月直接无人打扫,正值丰林小区业主委员会换届选举,上届业委会推脱到期无权管理,社区无奈临时安排保洁力量进行突击清理,后通过社区主任与温情物业沟通,温情物业答应做到合同到期即2018年5月。

  2018年1月下旬,社区将与新一届业主委员会、物业进行协商,关于丰林小区接下去环境卫生等管理问题,希望业主能够谅解与支持。

  3、320国道安仁街村路段破损严重,不知道是什么原因?

  网友“Fang”:请问,320国道路面普遍都有破损,尤其是安仁街村这段路破损最为严重,短短几百米修修补补估计都有几十个补丁了,修补的还不平整,没多久可能又破了。有关部门除了对破损处及时修补,也应该讲点技术方法,把路补平整这是基本要求吧。而且除了修补也应该想想为什么这段路破损比其他路段严重,只有找到原因才能更好地维护道路设施啊。别破一次补一次,再破再补,希望有关部门能认真负责起来。

  衢江区回复:320国道是衢江区的重要路段,往来车辆密集且多数以货车为主。如若对该路段大修势必会造成该路段的交通堵塞,从而带来交通安全隐患。针对该路段路面破损问题,我局已安排施工单位于1月15日开始对破损路面进行修复,并要求施工单位在修复过程中按照规范、相关合同对该路段路面进行整改,计划于1月底整改完成。

  4、请问公交车多扣的钱何时能退回?

  网友“hhj6988”:2017年12月22日,本人从老火车站坐15路公交车,当时正遇上是“1分钱坐公交”活动,可是15路公交车扣了2块钱,2人上车同时被扣4块钱,事后收到银行短信才知被多扣,打公交热线咨询告知是系统出问题等活动结束会退回的,可活动结束至今已半月多,打电话公交公司,回复说打银联电话,可是银联的电话根本打不通?

  市交通运输局回复:对您所提问题,答复如下:还需您自行前往所扣银行卡所属银行咨询了解,谢谢您的理解。

  关于这些问题,您是否也有话想说呢?欢迎扫描下方二维码,关注通衢网络问政微信公众号,找到相应问政查看、讨论。如果您也有疑问需要解答、有问题需要投诉,也可通过微信公众号参与问政或者拨打24小时热线96811反映,同时也欢迎网友对我们的工作建言献策。

扫码分享到手机

(来源:衢州日报  责任编辑:吴红梅)
手机订阅:联通用户发送811到106557870 电信CDMA用户发送102到1065920137 移动用户发送4061到10086

  • 联通
  • 浙里投