通衢一周热点(2017年12月30日至2018年1月4日)

来源:衢州日报 2018-01-05 09:20

  2017年12月30日至2018年1月4日,通衢网络问政平台共接到54条网友问政。截至目前,已全部受理,其中已回复21条。关于停车场、道路、旧城改造等相关话题备受关注,我们从中选登部分话题,看看这些是否也正是你所关心的?

  1、想咨询下,市区东门迎和小区旧城改造计划中,是否有改装煤气管道项目?

  网友“衢州老彭”:我是迎和小区的住户,想问下迎和小区旧城改造计划中,是否有煤气管道安装项目?因这个小区大部分都是老人家,桶装煤气不安全也不方便,如果有改造的计划,要如何申请?

  柯城区回复:你的反映已收悉,现回复如下:迎和小区旧城改造计划中,有煤气管道这一项目。居民需提前到新奥燃气公司开通该项业务,具体资费请咨询新奥燃气公司,电话:95158。

  2、西区文景苑小区大门口出入道路被破坏,请问,何时恢复该道路?

  网友“心田”:西区文景苑南大门口出去道路被万田乡政府挖开预埋污水管道,坑洼不堪,已有四个月时间了。前几天,有人路过摔倒,请问:何时才能恢复该道路?

  柯城区回复:你好,现回复如下:

  文景苑南大门口道路已于2018年1月2日初步施工,第一层沥青路面人工铺设已完工。后续路面机械压实,万田乡政府已在对接中,近期应该可以全部完工,给居民出行造成不便,敬请谅解!

  3、能否在浮石二桥到沙湾这段路建个厕所?

  网友“96811”:我是衢州市一市民,想请问下,能否在浮石二桥到沙湾这段路绿道里面建个厕所,以方便大家,希望相关部门能考虑一下。

  市住建局回复:您好!现答复如下:您反映的关于浮石二桥到沙湾这段路建公厕问题,经了解,在民航大道南侧、市水利局办公楼东侧均设有公共厕所。同时新建公厕需根据城市公厕整体规划,结合实际设置。公厕管理部门在下一步市区公厕提升改造时给予充分考虑。

  4、世纪联华超市下面的停车场,停车收费不给发票,是否涉嫌逃税?

  网友“jwyws”:世纪联华超市下面的停车场,停车收费不给发票,是否涉嫌逃税?

  市市场监管局(市食安办)回复:您反映的世纪联华超市下面的停车场停车收费不给发票的问题,经柯城区市场监管局调查核实情况如下:该停车场业主曾申请办理营业执照,但由于缺乏规划批文及产权证明文件,导致无法办出营业执照。衢州市治堵办为了缓解交通拥堵及停车难的问题,要求业主向社会公众开放使用其地下停车场。

  经我局与市国税局电话联系咨询,您反映的停车顾客要求提供停车发票的,可由停车场经营业主向国税部门代为开具。

  5、我想反映一个事实:从市区汽车北站到衢江区上方镇的中巴车超载严重,太不安全了。

  网友“96811”:我是衢州市一市民,经常乘坐从汽车北站到上方的中巴车,发现该班车超载严重,而且乘务员和司机的态度还都很差,车里明明很挤了,还要往里面塞人,他们有考虑过安全因素吗?

  市公安局回复:衢江交警大队杜泽中队已经及时对衢江区福泰公共交通有限公司进行约谈。对涉事驾驶员进行批评教育,感谢您的关注。

  关于这些问题,您是否也有话想说呢?欢迎扫描下方二维码,关注通衢网络问政微信公众号,找到相应问政查看、讨论。如果您也有疑问需要解答、有问题需要投诉,也可通过微信公众号参与问政或者拨打24小时热线96811反映,同时也欢迎网友对我们的工作建言献策。
        记者 吴红梅 整理

扫码分享到手机

(来源:衢州日报  责任编辑:吴红梅)
手机订阅:联通用户发送811到106557870 电信CDMA用户发送102到1065920137 移动用户发送4061到10086

  • 联通
  • 联通