通衢一周:衢州小学是否考虑“弹性离校”?

来源:衢州新闻网 2017-02-17 18:03

  2月9日至2月15日,通衢政民对话平台共接到39条网友问政,截至目前,已回复14条。以下是近期网友关注的问政热点:

  1、衢州小学是否考虑“弹性离校”?

  网友“chengbing0512”:目前,衢州大部分学校放学时间很早,基本都是老人帮衬接孩子。请问,老人有义务帮忙接吗?没有老人了叫谁接?为什么教育系统不能考虑弹性离校的政策?我们下班晚,没有父母帮衬情况的家庭也有很多,请学校容孩子一个坐的地方等家长来接吧!

  市教育局:根据《小学管理规程》(中华人民共和国国家教育委员会第26号1996年3月9日颁布)第二十六条规定:小学要合理安排作息时间,学生每日在校用于教育教学活动时间五、六年级至多不得超过6小时,其他年级还应适当减少。课余、晚上和节假日不得安排学生集体补课或上新课。《浙江省教育厅关于切实减轻中小学生过重课业负担的通知》(浙教基〔2010〕127号)第三十八条规定,小学生在校上课时间不得超过6小时。

  学校作息时间表是严格按照《义务教育法》《浙江省义务教育条例》等教育法律法规和相关文件要求制定的。学校有教育的义务,学生父母也有法定监护的义务。《浙江省义务教育条例》第三十八条规定,学生父母或者其他法定监护人应当创造良好、和睦的家庭环境,依法履行监护职责,保障学生在非学校教育教学活动期间的人身安全,并配合学校落实有关安全管理制度和安全保护措施。

  您所反映的情况是全省各地普遍存在的共性情况,您所提的“弹性离校”我们也会向上级教育行政部门建议。若家长因特殊情况不能按时接孩子回家的,可以事先联系班主任,学校安排专门场所和老师看管。

  2、衢州市九号桥菜市场提升改造何时完成?

  网友“姜氏宗祠”:衢州市九号桥菜市场提升改造项目和衢州市南湖菜市场提升改造项目何时完工?

  市市场监管局:九号桥菜市场、南湖菜市场的提升改造项目将分别于2017年6月底、2017年9月底前完工。

  3、西区养生大道何时开工?

  网友“答案”:听说西区这边要建一条养生大道,请问是真的吗,什么时候开工建设呢?

  市西区管委会:西区养生大道工程已列入建设计划,拟于2018年开工建设。

  4、G60高速衢州段何时改造拓宽?

  网友“zzjqs”:G60高速衢州段何时进行改造拓宽?

  市交通运输局:您所反映的G60沪昆(杭金衢)高速公路衢州段拓宽工程的节点工程力争2017年底开工,全线施工2018年开工建设。

  5、2017级高中创新班为何暂缓?

  网友“老郎中了”:突闻2017级高中创新班开班暂缓,太突然了,希望能给个解释。

  市教育局:根据省教育厅有关规定,高中创新班暂缓开班系出于保持初中三年教育的完整性考虑。

  关于这些问题,你是否也有话想说呢?欢迎登录通衢政民对话网络平台(http://bbs.qz828.com/wz/)找到相应内容查看、评论。如果你也有疑问需要解答、有问题需要投诉,可通过平台发帖或者拨打24小时热线96811反映,同时也欢迎网友对我们的工作建言献策。(记者 林敏 整理)

扫码分享到手机

(来源:衢州新闻网  责任编辑:林敏)
手机订阅:联通用户发送811到106557870 电信CDMA用户发送102到1065920137 移动用户发送4061到10086

  • 联通
  • 联通