通衢一周情况通报 衢州火车站站场改造预计今年上半年开工

来源:衢州新闻网2015-04-24 15:39

上周,通衢平台共有网友发布各类帖子95个,目前已回复60个,对未受理未回复的帖子我们会继续跟进。以下是近期网友较为关注的帖子:

 

衢州火车站站场改造预计今年上半年开工

衢化路:衢州火车站普速站场站台改造为何还没结束?似乎已经持续将近5个月了,为什么这么慢?临时候车室什么时候动工?站房改造何时开始?之前有说过是在春运之后,那么现在进展如何?

市发改委:根据铁路总公司的批复,目前衢州火车站普速站场的改造只是涉及杭长客运专线项目的,衢宁铁路引入衢州站后还要对普速场进行进一步改造,故衢州火车站普速站场改造工程还要继续。临时候车室已经开始建设,由于铁路项目由铁路系统自行组织实施,据我们向沪昆公司了解,新建站房及改造项目目前已按规定进入招投标程序,预计今年上半年可开工。

原帖地址:http://bbs.qz828.com/forum.php?mod=viewthread&tid=489859

 

衢州老南站这块地是怎么规划的

徐先生:衢州老南站也就是会展中心对面这一片土地,拆掉那么多年了空在那里,政府是怎么打算的,老百姓有知情权的,希望答复一下老百姓。

市规划局:您好,该地块规划为商业、宾馆、住宅等用地,目前正在招商引资,待规划方案确定后我局将会及时进行公示

原帖地址:http://bbs.qz828.com/forum.php?mod=viewthread&tid=489681

 

吐槽衢州车检

麻痹:3月底到现在,近一个月了,车管所的年检速度还是那么慢!待检的车子,那个车山车海啊!都排到大门口!堵着!以前半小时就完成的检车,现在需要一整天或者更长!脱检罚的是我!可检测速度那么慢,该谁负责?

衢州公安交警:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第13条第二款:对机动车的安全技术检验实行社会化。具体办法由国务院规定。机动车安全技术检验实行社会化的地方,任何单位不得要求机动车道指定的场所进行检验。公安机关交通管理部门、机动车安全技术检验机构不得要求机动车道指定的场所进行维修、保养。去年9月底我支队根据上级公安机关的要求,已经与衢州市机动车安全技术检测站脱钩,同时我支队成立了机动车安全技术监管中心。因此目前机动车安全技术检测站的检测情况,与我们交警支队车管所没有关系的,之所以大家都认为是交警车管所的事,只不过衢州城区目前只有一个安全技术检测站,如果像杭州一样有多个检测站,那么检车排队这么长的问题还会指责交警车管所吗。

网友提到的车管所其他问题,我们会反馈车管所,改进工作方式,提供工作效率。

 

截止至2015年4月24日中午,以下部门尚有4月17日前的帖文未回复:

 

部门

帖数(个)

衢州绿色产业集聚区

3

市公安局

2

市教育局

2

市市场监管局

1

开化县

1

更多回复,市民可登录通衢政民对话网络平台(http://bbs.qz828.com/wz/)查看,如果有什么问题也可通过平台发帖或者拨打24小时热线96811反映,同时也欢迎网友对我们的工作建言献策。

 

(本文来源:衢州新闻网   责任编辑:毛利霞)
手机订阅:联通用户发送811到106557870 电信CDMA用户发送102到1065920137 移动用户发送4061到10086

请您文明上网、理性发言,并遵守相关规定。跟帖评论服务自律规则网友评论

  • 联通
  • 联通